Неврозы

nevrozyНеврозами называют группу болезней, которые возникают у человека из-за воздействия травм психического характера. Как правило, они сопровождаются ухудшением самочувствия человека, перепадами в настроении и проявлениями сомато-вегетативных проявлений.

Невроз может проявиться у каждого человека, но все же характер данного заболевания, а также его форма зависят от многих определяющих факторов. Так, невроз может сформироваться вследствие определенных особенностей личности человека, наследственных факторов, определяющих устойчивость к стрессам, приспособительных возможностей.

Также на возникновение невроза напрямую влияет тип психической травмы. Подобная травма может быть одномоментной (таковой является, к примеру, смерть близкого человека), острой либо существующими длительное время неприятными обстоятельствами (конфликты в личной и профессиональной жизни). Но главным определяющим фактором является эмоциональная значимость подобной ситуации для человека: она должна быть для него некой жизненной ценностью. Признаки невроза особенно часто проявляются у тех, кто пережил значимую психическую травму в детстве, у людей, которые выросли в неблагополучных семьях, у тех, кто подвержен соматическим заболеваниям. Вопреки распространенному мнению, воображение не играет существенной роли при невротических состояниях. Частые жалобы на различные соматические и несоматические симптомы, такие, как тревога, головная боль, головокружение, утомляемость, нарушение пищеварения, сердцебиение, боли, одышка, бессонница и т.д., – не плод воображения больных. Хотя эти симптомы не имеют в своей основе каких-либо органических заболеваний или повреждений, они вполне реальны и обычно резко усиливаются при эмоциональных потрясениях или сильном нервном напряжении. Весьма частый симптом – патологическая утомляемость, которая не облегчается отдыхом и необъяснима физическими причинами.

Самый важный симптом невроза – тревога. Многих невротических больных часто преследуют страх сойти с ума, или заразиться инфекционным, в особенности венерическим, заболеванием, страх рака или болезни сердца, смерти или самоубийства, боязнь людей или животных. Хотя у большинства из этих больных страх не имеет очевидной причины, он постоянно изнуряет их. Тревога – состояние хронического страха, предчувствий страшного несчастья, наполняющих жизнь больных. Приступы острой тревоги могут возникать внезапно и бывают столь интенсивны, что сопровождаются сильнейшей паникой и ощущением ужаса

Виды неврозов

Невроз является функциональным расстройством обратимого характера. Данное состояние исчезает через некоторое время самостоятельно либо его можно полностью вылечить с помощью определенной терапии. В данном состоянии больной понимает, что он имеет расстройство психического характера, и в состоянии адекватно оценить свое заболевание.

В отечественной психиатрии принято отличать три основные виды неврозов. Это неврастения, невроз навязчивых состояний, истерический невроз. Если рассматривать виды неврозов согласно Международной классификации, то в данном случае принято выделять невротическую депрессию, невроз страха, фобический и ипохондрический неврозы и другие состояния.

Симптомы неврастении

При неврастении у человека наблюдается состояние раздражительной слабости. Для данного состояния характерна высокая возбудимость и раздражительность, при этом человек очень быстро утомляется и истощается.

Для первого этапа болезни характерно преобладание выраженной раздражительности. Человек в данном состоянии очень плохо переносит физические и эмоциональные нагрузки, неадекватно реагирует на внешние раздражители. Симптомы невроза данной формы проявляются и в том, что больной очень плохо воспринимает резкие звуки, яркий свет, громкую речь, колебания температуры. У человека часто проявляются разнообразные вегетативные реакции: сильное сердцебиение, холод в конечностях, потливость. Больной плохо спит, тяжело засыпает. При этом очень частыми признаками невроза является головная боль, ощущения шума или пульсации в голове. Эти особенности мешают человеку вести полноценную умственную деятельность. Раздражительность со временем заменяет очень сильное ощущение слабости и утомляемости, быстрая истощаемость. Человеку особенно трудно в данном состоянии сконцентрировать собственное внимание, он все время отвлекается от основной работы. Ввиду данных особенностей больной испытывает недовольство, становится обидчивым и плаксивым. Пытаясь заставить себя осуществить определенное действие, человек постоянно ощущает слабость, жалуется на плохое самочувствие. Как правило, днем человек, больной неврастенией, ощущает сонливость, а ночью его одолевает бессонница. Если в качестве признаков нервоза преобладают вегетативные симптомы, то часто больные прислушиваются к работе собственных органов, постоянно опасаясь появления разнообразных болезней.

Симптомы истерического невроза

Данная форма невроза имеет полиморфную симптоматику, которая проявляется рядом соматических, неврологических и психических расстройств. Возникновение всех нарушений напрямую связано с высоким уровнем внушения и самовнушения человека. Ввиду этого симптомы невроза данной формы недуга могут быть похожи на признаки других заболеваний. Как правило, проявления истерического невроза особенно часто возникают у тех, кто имеет истерический характер.

В качестве симптомов невроза данного вида необходимо выделить наличие судорожных истерических припадков, при которых наблюдается определенное сужение сознания. Как правило, подобные припадки проявляются там, где присутствуют люди, и предварительно больной выбирает такое место, где он не может нанести себе повреждения. Иногда во время припадка тело больного может выгибаться дугой, движения становятся хаотичными. Если припадок начинается у человека, который пребывает в лежачем состоянии, то у него могут вытягиваться руки и ноги, пальцы сводит судорога. Также припадки могут проявляться в виде сердечных, гипертонических кризисов, дрожи, удушья, человек может рыдать долгое время. Чаще всего данное состояние проявляется у женщин. Человек с признаками невроза истерической формы старается демонстрировать симптомы болезни окружающим. Часто они стараются сообщить всем, насколько тяжела и ужасна их болезнь. Однако избавиться от заболевания они не пытаются, следовательно, невроз является для них «желаемым». Это своеобразная защитная реакция организма.

Истерические расстройства бывают как длительными, так и короткими, часто случаются обострения заболевания.

Симптомы невроза навязчивых состояний

Невроз навязчивых состояний – это заболевание, для которого характерно возникновение навязчивых идей и мыслей. Человека одолевают страхи, от которых он не может избавиться. В подобном состоянии часто у больного проявляются фобии (данную форму невроза называют еще фобическим неврозом). Причиной возникновения невроза навязчивых состояний является психическая травма, реакцией на которую изначально является возникновение тревоги, а также неприятных ощущений в животе, сердце.

Симптомы невроза данной формы проявляются следующим образом: человек ощущает страх, который проявляется при повторных неприятных происшествиях. Например, если больной падает в обморок на улице, то в том же месте следующий раз его будет преследовать навязчивый страх. Со временем у человека появляется страх смерти, неизлечимых болезней, опасных инфекций. Следовательно, он старается обезопасить себя, например, много раз моя руки, дезинфицируя одежду, избегая общественных заведений.

Иногда формируются и другие страхи – боязнь высоты, закрытых и открытых пространств, боязнь острых предметов и другие навязчивые страхи. Также отмечается и невроз навязчивых движений. Это постоянные навязчивые движения головы, рук. Больной может моргать, дергаться. При неврозе навязчивых движений больные могут стараться сдержать такие движения, но ввиду необходимости сильно для этого напрягаться, на длительный период они этого сделать не могут. Невроз навязчивых состояний протекает намного более длительное время, чем другие виды неврозов.

Симптомы депрессивного невроза

При данном виде невроза у человека наблюдается психогенно возникающее депрессивное состояние, для которого характерно сниженное настроение и соматические нарушения (в основном это вегето- сосудистая  дистония ). Данная форма невроза, как правило, проявляется у людей прямолинейных и бескомпромиссных.

При депрессивном неврозе у человека наблюдается постоянное депрессивное настроение, плаксивость, вялость и разбитость по утрам. Однако по отношению к будущему у больных нет проявлений пессимизма. В данном случае больной и в подавленном настроении активно работает и проявляет инициативу.

Симптомы ипохондрического невроза

Данное патологическое состояние характеризуется слишком завышенным вниманием к собственному здоровью. Человек убежден, что у него — тяжелое заболевание, которое является неизлечимым. Эта форма невроза может быть вытекающей из иных форм невроза. У человека постепенно возникают мысли о наличии определенного недуга. Он зацикливается на этом. Врачи не находят подтверждений наличия заболевания во время исследований, но больной обращается за дальнейшими консультациями. В итоге мысли о болезни становятся навязчивыми, а посещение докторов – главным делом в жизни человека.

Невроз сердца, невроз желудка

Невроз сердца – это состояние, для которого характерно нарушение сердечно-сосудистой деятельности. Как правило, причинами проявления невроза сердца становится продолжительное психическое напряжение, наличие психических травм, интоксикации (злоупотребление табаком, алкоголем, кофе). Невроз сердца – это комплексное выражение психоневроза, нарушений вегетативного и эндокринного характера. Иногда единственным симптомом невроза сердца является возникновение болевых ощущений в области сердца. При этом боль может быть разной интенсивности. Часто у больного проявляется ощущение сжатия сердца. Может проявиться тахикардия, перебои, аритмия, брадикардия, экстрасистолия. Брадикардия нередко сопровождается длительной болью в области сердца, общим упадком сил и гипотензией. При неврозе сердца патологических изменений в сердце не наблюдается.

Чтобы определить, как лечить невроз данного типа, специалист проводит исследования и, как правило, назначает комплексную терапию, направленную на укрепление и регулировку работы нервной системы.

В некоторых случаях могут наблюдаться неврозы других внутренних органов. Так, невроз желудка провоцируют стрессовые ситуации, напряжение умственного характера, интоксикация организма, нерациональное питание. Невроз желудка напрямую связан с истощением вегетативной нервной системы. При неврозе желудка у больного наблюдаются спазмы желудка, потливость, раздражительность, гипотония и другие симптомы. Этот недуг довольно часто встречается у людей, занятых тяжелым умственным трудом. Заболевание, как правило, поддается лечению с помощью фитотерапии.

Неврозы у детей

Достаточно часто на сегодняшний день проявляются неврозы у детей. В таком случае происходит нарушение мироощущения и поведения, при этом органические изменения нервной системы отсутствуют. Неврозы у детей, как и во взрослом возрасте, как правило, возникают вследствие психической травмы. Переживания, связанные с такой травмой, отражаются в страхах ребенка, его особенностях поведения, в сновидениях. Очень часто невроз у детей излечивается самостоятельно ввиду сглаживания психической травмы. Но в случае, если ситуация, которая повергла за собой психическую травму, повторяется, невроз у детей может перейти в хроническую форму.

Главными симптомами невроза у ребенка является снижение аппетита, нарушения сна и снижение настроения. Астенический невроз у детей часто проявляется после инфекционных болезней. Часто встречается у детей школьного возраста, которые имеют непосильные умственные нагрузки и страдают от переутомления.

Истерический невроз – результат острой психической травмы у ребенка. При этом ребенок может потерять координацию движений, у него снижается чувствительность. Однако такие симптомы часто бывают демонстративными. Часто данная форма невроза проявляется в раннем возрасте.

Невроз навязчивых состояний — результат хронических травм психики. Он проявляется у мнительных и неуверенных детей. Симптомами данного состояния являются навязчивые переживания, от которых ребенок стремиться избавиться самостоятельно.

Лечение неврозов

При лечении неврозов очень важно комплексно подходить к назначению терапии. К тому же лечение неврозов в обязательном порядке должно быть индивидуальным. Прежде всего, специалист проводит анализ тех психологических травм, которые стали причинами развития невроза, и старается избавить от них пациента.

В лечении неврозов огромное значение имеют разные методы современной психотерапии. Так, перед принятием решения, как лечить невроз в каждом конкретном случае, специалист детально изучает ситуацию. Далее он использует разъяснительную практику, гипноз, метод  аутогенной тренировки, рационально позитивную психотерапию и другие методы психотерапии. Если причиной возникновения невроза у больного специалист считает общее переутомление, то лечение будет направленно на восстановление энергетических возможностей нервной системы. В этом случае эффективными будут лекарственные средства, которые улучшают кровоснабжение и обменные процессы в головном мозге. Также больному назначается прием витаминов. Не менее важен и здоровый сон, который позитивно влияет на функционирование нервной системы.

Если проводится лечение тех неврозов, причиной которых является наличие навязчивых мыслей и переживаний, то в данном случае часто применяются техники расслабления. Благодаря обучению им больного он может самостоятельно устранять свою тревогу.

Специалист определяет подход к лечению, руководствуясь характером невроза и учитывая характерологические особенности. В процессе проведения психотерапии важно учесть возможности больного.

Профилактика неврозов

В качестве мер профилактики неврозов наиболее важным моментом является предупреждение психотравмирующих воздействий. Для человека важна уверенность в завтрашнем дне, уважение его личности, проживание в нормальных условиях. При соблюдении всех этих условий возникновение неврозов сводится к минимуму. Важно избегать заражения инфекциями, острых и хронических интоксикаций, травм мозга, обеспечить полноценный сон и отдых.

 

Комментарии запрещены.